Инструкция по переустановке операционной системы Windows

Рано или поздно приходит тот день, когда чистка ненужных файлов и программ на компьютере больше не помогает. Важные документы, над которыми вы трудились несколько часов, не сохраняются из-за неожиданной перезагрузки компьютера, а ошибки вылетают одна за одной. Засорение системы приводит и к увеличению нагрузок на оперативную память и процессор, что довольно пагубно сказывается на их состоянии. Самым удачным решением проблемы станет полная переустановка системы Windows. О том, как правильно это сделать и не потерять важные данные, поговорим далее.

1. Скопируйте необходимые файлы с жесткого диска

Прежде чем установить на компьютер чистую операционную систему, необходимо стереть с жесткого диска старый Windows. Вполне логично, что процесс форматирования приведет к полному удалению файлов. Если на компьютере хранится важная для Вас информация в виде фотографий, музыки, документов или программ, заранее скопируйте их на флешку или внешний жесткий диск. При наличии облачного хранилища в сети интернет, можно его.

Обратите особое внимание на лицензионные программы, приобретенные Вами в процессе использования компьютера. Ознакомьтесь с правилами их использования и копирования, чтобы не потерять купленное ПО. Также рекомендуется заранее скачать из интернета программу для установки драйверов. Лучше всего для этого подходит бесплатная утилита Driver Booster. Ее необходимо скопировать на USB-флешку, так как она понадобится позже.

2. Создайте загрузочный носитель

Для установки официальной версии Windows необходимо обзавестись ключом для ее регистрации. Если же вы хотите переустановить уже зарегистрированную систему повторно, рекомендуется узнать ключ активации. Это можно сделать при помощи таких программ, как AIDA64 или ShowKeyPlus.

Создание загрузочного диска или USB-флешки требуется в том случае, когда у Вас нет носителя, с которого вы планируете загружать систему. В этом случае необходимо скачать образ Windows из интернета и загрузить его на флэш-накопитель или пустой CD-диск. Если же вы хотите установить Windows при помощи диска, купленного в магазине, вы можете сразу же переходить к третьему пункту.

Прежде чем создать загрузочный диск, требуется скачать образ системы Windows из интернета, подобрав необходимую версию. Очень важно, чтобы ваш компьютер был совместим с данной системой, о чем можно узнать на официальном сайте Microsoft. Также следует обратить внимание на разрядность Windows – она бывает 32- и 64-битная. Дабы избежать ошибок, рекомендуется скачать точно такую же систему, которая на данный момент установлена на вашем ПК.

После того как образ системы был скачан на компьютер, можно переходить к созданию загрузочной флешки или диска. Для этого необходимо установить программу Rufus UEFI, которая значительно облегчит процесс. Ее можно найти на официальном сайте разработчика, набрав в любой поисковой системе соответствующий запрос.

Чтобы операция была более понятной, ниже рассмотрим пример создания загрузочного диска с системой Windows 8.
1. Перейдите на сайт Rufus и установите последнюю версию программы.
2. После установки примите лицензионное соглашение и запустите утилиту.
3. В разделе «устройство» выберете носитель, на который вы планируете загрузить образ системы. Как уже было сказано выше, это может быть CD-диск или USB-флешка.
4. В качестве «метода загрузки» необходимо выбрать систему Windows 8, которую вы скачали в интернете.
5. Все остальное остается по умолчанию, поэтому нажимаем кнопку «старт» и ждем пока программа загрузит образ на выбранный нами диск.

Загрузочный носитель готов и теперь у вас есть все необходимое для установки свежей операционной системы Windows.

3. Загрузите систему через меню BIOS

На этом шаге начинается самое интересное – вы приступаете к установке чистой операционной системы Windows на компьютер. Сначала необходимо попасть в BIOS, откуда и будут происходить все дальнейшие действия. Для этого необходимо:
1. Вставить носитель с операционной системой в компьютер.
2. Выключить компьютер. Нажать кнопку запуска и в момент, когда компьютер начнет включаться, нажать на кнопку для открытия BIOS. Как правило, это кнопка F2 или F12, но также возможны и другие варианты. Вы можете найти эту кнопку на экране при включении ПК или узнать ее на сайте производителя.
3. Когда вы попадете в BIOS, перейдите во вкладку BOOT MENU. Перемещение по вкладкам осуществляется за счет стрелочек, расположенных в нижней части клавиатуры.
4. В этом разделе необходимо выбрать флеш-накопитель или CD-диск в качестве источника загрузки системы. Вы должны выбрать то устройство, на которое загружен Windows.
5. Сохраните изменения и выйдите из программы.

В зависимости от производителя компьютера, доступные функции и интерфейс BIOS могут отличаться. Но в любом случае, каждый из них наделен одинаковыми возможностями и весь процесс работы будет идентичен описанному выше. Также стоит обратить внимание на язык программы, чаще всего это будет английская версия. В случае затруднений, рекомендуем воспользоваться переводчиком.

После всех манипуляций, которые вы проделали в BIOS, компьютер вновь начнет перезагружаться, но уже при помощи нужного нам носителя информации (USB или CD-ROM).

4. Приступите к установке системы

В случае, когда все прошло удачно и все инструкции были выполнены верно, вы перейдете к мастеру установки. На этом этапе у пользователя не должно возникнуть никаких сложностей, так как мастер дает все необходимые подсказки. Единственное, на чем стоит заострить внимание, это форматирование и выбор диска для установки. Для корректной установки требуется отформатировать диск, на котором была установлена прежняя версия системы и выбрать его в качестве нового загрузчика.

При работе с мастером также может потребоваться ввести ключ активации. Однако это не относится к тем случаям, когда происходит установка уже активированного продукта. В процессе установки компьютер может перезагружаться, экран гаснуть и мерцать – это нормально. После распаковки всех файлов, компьютер перезагрузится, и вы сможете открыть свежую систему.

5. Установите все необходимые для работы драйвера

Чаще всего в образе свежей системы уже установлены самые необходимые драйвера для работы с компьютером. Однако во время первого включения компьютера, вы можете обнаружить, что далеко не все функции работают. Это может проявляться в отсутствии звука, невозможности подключиться к интернету или работать с мышкой (в случае ноутбука). Чтобы быстро и просто решить эту проблему, рекомендуется воспользоваться бесплатной программой Driver Booster, которую вы заранее скопировали на USB-флешку.

Как только вы установите Driver Booster на компьютер, утилита все сделает за вас. Все, что остается, это расслабиться и дождаться окончания загрузки и установки драйверов.

На этом полную переустановку операционной системы Windows можно считать законченной. Если все действия были выполнены правильно, то компьютер, как и прежде должен быстро и четко работать, а все системы функционировать в обычном режиме. В противном случае рекомендуется зайти на сайт производителя вашего ПК и найти недостающие пакеты драйверов.

Добавить комментарий