Установка программ через AD GPO

В данном посте буду собирать ссылки на софт, который удалось заставить устанавливаться или обновляться через GPO Active Directory. Админ, однако, очень не любит ручной труд, который можно автоматизировать, особенно если он однообразен и нуден…
Очень часто выходят обновления для таких компонентов, как Adobe Flash, которые являются потенциальной дырой в браузерах пользователей. Заставить устанавливать такой компонент — пользователя равносильно тому, что совсем его не обновлять. К тому же, необходимы права администратора для данного действия, а пользователь работающий под админом в сети предприятия — это зло, которое так и пытается положить вашу сеть при очередной посещении зловредных ресурсов. И Adobe Flash — это не единственный пример. Посему мы упростим работу себе и обеспечим актуальное состояние софта на рабочих станциях в сети.

Кратко расскажу о установке программ средствами групповых политик Active Directory, назначение пакетов MSI компьютерам (assigning to computer) (взято отсюда):

Задание:
скопируйте к себе на компьютер файл Microsoft Installer (MSI) программного обеспечения Wininstaller. Поместите этот файл в каталог C:\Distrib на своем компьютере и расшарьте его как \\имя_вашего_компьютера\Distrib$;
создайте групповую политику WinInstaller, которая бы устанавливала программное обеспечение Wininstaller на все компьютеры вашего домена в режиме назначения для компьютера и произведите установку при помощи этой групповой политики на свой компьютер.

Решение:
После создания общего каталога и копирования откройте Group Policy Management Console, щелкните правой кнопкой мыши по узлу вашего домена и в контекстном меню выберите Create and Link a GPO here. Присвойте создаваемое групповой политике название Wininstaller.
Щелкните правой кнопкой мыши по объекту созданной групповой политики и в контекстном меню выберите Edit. В окне Group Policy Object Editor раскройте узел Computer Configuration -> Software Settings -> Software installation, щелкните правой кнопкой мыши по узлу Software Installation и в контекстном меню выберите New -> Package.
В окне Open введите путь к пакету MSI: \\имя_вашего_компьютера\Distrib$\SWIADMLE.MSI и нажмите Open.
В окне Deploy Software установите переключатель в положение Advanced и нажмите OK.
В окне WinInstall Properties просмотрите все вкладки и нажмите OK. Закройте окна Group Policy Object Editor и Group Policy Management Console с сохранением внесенных изменений и перезагрузите компьютер. В процессе запуска обратите внимание на строку Installing Managed Software WinInstall, которая появится после строки Applying Computer Settings.
После окончания перезагрузки обратите внимание, что в меню Programs появилась новая группа программ.

Если есть желание углубиться в познание AD и GPO, можно ознакомиться с курсом: http://www.intuit.ru/department/os/sysadmswin/, или http://www.intuit.ru/goto/course/netmsserver2003/

Ну что ж, начнем с добычу пакетов MSI:

7-Zip — http://www.7-zip.org/download.html (так же, для пользователя применил скрипт Ассоциации файлов и локализация 7-zip)
Adobe Flash Player — http://www.adobe.com/products/flashplayer/fp_distribution3.html (по ссылке и Flash Plugin и ActiveX)
Adobe Reader — ftp://ftp.adobe.com/pub/adobe/reader/win/10.x/ (обновления версий в подкаталогах) наложение обновлений Reader:

> mkdir C:\Temp\AdobeReader
> cd C:\Temp\AdobeReader
> msiexec /a AdbeRdr1000_ru_RU.msi TARGETDIR=c:\Temp\AdobeReader\Updated
> msiexec /a c:\Temp\Adobe\Updated\AdbeRdr1000_ru_RU.msi /p C:\Temp\AdobeReader\AdbeRdrUpd1001_Tier4.msp

Google Chrome — https://www.google.com/intl/en/chrome/business/
JAVA — http://www.java.com/ru/download/ (после распаковки инсталлера, msi в C:\Users\<User>\AppData\LocalLow\Sun\, инструкшн: http://www.java.com/ru/download/help/msi_install.xml)
Mozilla Firefox — http://frontmotion.com/FMFirefoxCE/download_fmfirefoxce.htm
OpenOffice — http://www.i-rs.ru/download или http://ru.openoffice.org/ (после распаковки установщика — готовый MSI)
Opera — http://ftp.opera.com/pub/opera/win/ (в каталоге _версия_/autoupdate лежит MSI)
Paint.NET — exe берем отсюда: http://paintnet.ru/download/, MSI создаем по инструкции: http://paint-dot-net.narod.ru/help_ru/p5_Install.htm:

> mkdir C:\Temp\PaintNET
> cd C:\Temp\PaintNET
> C:\Temp\PaintNET\PaintNET.exe /createMsi CHECKFORUPDATES=0
> забираем готовые MSI с рабочего стола

ДубльГИС — http://volgograd.2gis.ru/how-get/download/ (мануал http://help.2gis.ru/pc/full/install/corporative/)

Добавить комментарий